Joël Labbé, né le 18 octobre 1952 à Saint-Nolff dans le Morbihan, est un homme politique français.

Après avoir abandonné ses études à 20 ans, il devient technicien dans un laboratoire de contrôle alimentaire.

Il obtient son premier mandat électoral en entrant au conseil municipal de sa commune natale à la suite des élections municipales françaises de 1977. Il devient maire de Saint-Nolff en 1995 puis conseiller général, élu dans le canton d'Elven.

Il est élu sénateur lors des élections sénatoriales de 2011. Il abandonne son mandat de conseiller général à la suite de cette élection.

Il est à l'origine de la loi visant à mieux encadrer l’utilisation des produits phytosanitaires sur le territoire national dite « loi Labbé ».

Le 4 décembre 2016, il quitte EELV.

Le 24 septembre 2017, il est réélu sénateur à la tête de la liste (divers gauche) « Morbihan en transition ». Il choisit ensuite de siéger au sein du groupe du Rassemblement démocratique et social européen, en tant que rattaché administratif.

Mandats

Sénateur
Depuis le 1er octobre 2011 : Sénateur du Morbihan

Conseiller général
18 mars 2001 - 16 mars 2008 : membre du Conseil général du Morbihan (élu dans le canton d'Elven)
16 mars 2008 - 30 septembre 2011 : membre du Conseil général du Morbihan

Conseiller municipal / Maire
25 juin 1995 - 18 mars 2001 : maire de Saint-Nolff
18 mars 2001 - 16 mars 2008 : maire de Saint-Nolff
16 mars 2008 - 23 mars 2014 : maire de Saint-Nolff

Les meilleurs de Tired Earth livrés dans votre boîte de réception

Inscrivez-vous pour découvrir d'autres photos, histoires et offres spéciales de Tired Earth